Fotos posse dos Conselheiros Federais para o triênio 2015/2017
17 de dezembro de 2014 |
Os 28 conselheiros federais do CAU/BR eleitos para o triênio 2015/2017 foram empossados pela Comissão Eleitoral Nacional em cerimônia realizada em Brasília dia 15 de dezembro de 2014, data comemorativa do Dia Nacional da Arquitetura e Urbanismo e do aniversário de Oscar Niemeyer.
As fotos abaixo registram a posse dos titulares e suplentes representantes dos 26 Estados, do DF e das Instituições de Ensino Superior.
Os empossados são identificados sempre da esquerda para a direita. As legendas citam apenas os nomes deles.
Também da esquerda para a direita, estão os membros da CEN: Rodrigo Capelatto, Angela Canabrava, Valeska Peres Pinto e Amilcar Coelho Chaves (coordenador).
Acre – Conselheiro Federal Suplente Anderson Amaro Lopes Farias e Conselheiro Federal Titular Clênio Plauto de Souza Farias
Alagoas – Conselheiro Federal Titular Heitor Antonio Maia da Silva Dores e Conselheira Federal Suplente Josemee Gomes de Lima
Amazonas – Conselheiro Federal Suplente Gonzalo Renato Nunez Melgar e Conselheiro Federal Titular Claudemir José Andrade
Amapá – Conselheiro Federal Titular José Alberto Tostes e Conselheiro Federal Suplente Oscarito Antunes do Nascimento
Bahia – Conselheiro Federal Titular Hugo Seguchi e Conselheiro Federal Suplente Neilton Dorea Rodrigues de Oliveira
Ceará – Conselheiro Federal Suplente Antonio Luciano de Lima Guimarães e Conselheiro Federal Titular Napoleão Ferreira da Silva Neto
Distrito Federal – Conselheiro Federal Suplente Orlando Cariello Filho e Conselheiro Federal Titular Haroldo Pinheiro Villar de Queiroz
Espírito Santo – Conselheiro Federal Titular Anderson Fioreti de Menezes e Conselheiro Federal Suplente Eduardo Pasquinelli Rocio
Goiás – Conselheiro Federal Suplente Braulino Vinicius Ferreira e Conselheira Federal Titular Maria Eliana Jube Ribeiro
Maranhão – Conselheira Federal Titular Maria Laís da Cunha Pereira e Conselheiro Federal Suplente Alex Oliveira de Souza
Mato Grosso – Conselheiro Federal Suplente Luciano Narezi de Brito e Conselheira Federal Titular Ana de Cássia Moraes Abdalla Bernadino
Mato Grosso do Sul – Conselheiro Federal Titular Celso Costa
Minas Gerais – Conselheira Federal Titular Maria Baptista e Conselheiro Federal Suplente José Antonio Assis de Godoy
Pará – Conselheiro Federal Titular Wellington de Souza Veloso e Conselheiro Federal Suplente Mariano de Jesus Farias Conceição
Paraíba – Conselheiro Federal Titular Hélio Cavalcanti da Costa Lima e Conselheiro Federal Suplente Fábio Torres Galisa de Andrade
Paraná – Conselheiro Federal Suplente João Virmond Suplicy Neto e Conselheiro Federal Titular Manoel de Oliveira Filho
Pernambuco – Conselheiro Federal Titular Fernando Diniz Moreira
Piauí – Conselheiro Federal Suplente Wellington Carvalho Camarço e Conselheiro Federal Titular Sanderland Coelho Ribeiro
Rio de Janeiro – Conselheiro Federal Titular Luiz Fernando Donadio Janot e Conselheiro Federal Suplente Pedro da Luz Moreira
Rio Grande do Norte – Conselheiro Federal Titular Fernando Jose de Medeiros Costa e Conselheira Federal Suplente Josenita Araujo da Costa Dantas
Rio Grande do Sul – Conselheiro Federal Suplente Carlos Alberto Sant’ana e Conselheira Federal Titular Gislaine Vargas Saibro
Rondônia – Conselheira Federal Titular Roseana de Almeida Vasconcelos e Conselheira Federal Suplente Ana Cristina Lima Barreiros da Silva
Roraima – Conselheiro Federal Titular Luiz Afonso Maciel de Melo
Santa Catarina – Conselheiro Federal Titular Ricardo Martins da Fonseca
,
São Paulo – Conselheiro Federal Titular Renato Luiz Martins e Conselheiro Federal Suplente Luiz Augusto Contier
Sergipe – Conselheiro Federal Suplente Fernando Marcio de Oliveira e Conselheiro Federal Titular Marcelo Augusto Costa Maciel
Tocantins – Conselheiro Federal Suplente Flavio José de Melo Moura Vale e Conselheiro Federal Titular Luiz Hildebrando Ferreira Paz
IES – Conselheiro Federal Titular José Roberto Geraldine Júnior